Noticias

25/04/2019

El próximo sábado 18 de mayo tendremos en nuestro Club Español de Tenis un torneo benéfico de pádel a favor de la ONG valenciana ONE DAY YES, que realiza una extraordinaria labor humanitaria en Lamu (África), aquí puedes conocer con más detalle todos sus proyectos: http://onedayyes.org/

El torneo se jugará por la mañana de 10 a 14 horas y por la tarde de 17 a 20,00 horas aproximadamente en categorías masculino, femenino y mixto; todos los jugadores tendrán garantizados varios partidos a lo largo del día. Además, habrán interesantes eventos paralelos al torneo como catas de vino y jamón, mercadillo solidario y música entre otros.

Las inscripciones están abiertas enviando mail a jmiralles@cettenis.com con nombre + apellidos + categoría, el precio de la inscripción es 15€ socio CET y/o ONG, y 20€ no socio; y en caso de jugar 2 categorías, 20€ socio CET y/o ONG, y 30€ no socio. El precio es por jugador, y una parte de la inscripción irá destinada a los proyectos de la ONG.

Los NO socios del Club Español de Tenis deben adjuntar en el mail de inscripción el justificante de transferencia de la inscripción realizado en la cuenta:

IBAN: ES94 2038 6159 9160 0008 4518

 

Os esperamos

25/04/2019

 

Qué es el torneo Xpress Tennis Cup?

 

Se trata de un torneo por equipos para jugadores de entre 5 y 12 años (sin necesidad de licencia federativa), similar a nuestros clásicos Futures y Challenger pero por equipos, patrocinado por Wilson y la Fundación Jesus Serra (Grupo Catalana Occidente) con la finalidad de impulsar el tenis base, aquí podéis ampliar la información:https://xpresstenniscup.com/

 

En nuestro Club se disputará el sábado 11 de mayo la fase provincial de Valencia y el domingo 12 de mayo la gran final Master de la Comunidad Valenciana. Aquí tenéis toda la información al respecto: https://xpresstenniscup.com/llega-valencia-2019/

 

Video promocional de la edición de 2018: https://www.youtube.com/watch?v=-CITRZ80ldI

 

 

Desde el Club, podemos inscribir 5 equipos:

 

-      1 Equipo de minitenis con bola roja, jugadores del 2011 en adelante, es decir, 4-8 años

 

-      2 equipos sub 10 bola naranja, de 2009 en adelante, 8-9-10 años. 1 equipo masculino, 1 equipo femenino.

 

-      2 equipos sub 12, nacidos 2007 en adelante, es decir, 10,11 y 12 años, 1 equipo masculino y 1 equipo femenino.

 

Cada equipo estará compuesto por 6-8 jugadores y 1 capitán.

 

 

La fase provincial se juega sábado 11 de mayo de 15 a 20 horas, luego hay una merienda para todos los participantes.

 

La fase autonómica (Master) si nos clasificamos, se juega el domingo 12 de mayo de 10 a 14 horas, luego hay comida.

 

 

NORMATIVA DE INSCRIPCION Y PARTICIPACION:

La inscripción es GRATUITA, pero lo interesados en participar debéis enviarme un e-mail con nombre, apellidos y fecha de nacimiento. Como son plazas limitadas, el Cuerpo Técnico se reunirá para hacer la convocatoria pública de jugadores según inscritos y por SORTEO. Tenéis para pre-inscribiros hasta el próximo martes 30 de abril a las 20 horas enviando mail a jmiralles@cettenis.com , el martes 2 de mayo se anunciará públicamente los convocados de cada categoría en el tablón de anuncios del Club, recordar las plazas son limitadas.

 

Mas información:

Formato:

- Torneo Xpress: todo el torneo se disputa en poco más de 4 horas (de 15h a 19:30h – más info horarios) – Duración partidos: 20 minutos (round robin)

- Por equipos (entre 4 y 8 integrantes) de varias clubes de la zona.

- Rondas: Cada ronda se disputará 1 partido individual (20 min) y 1 partido de dobles (20 min) – Rotación jugadores: durante el partido, el jugador/pareja que gana el punto, disputa el siguiente punto (máximo 2 puntos seguidos) y el jugador/pareja que pierde el punto, se cambia por su compañero/pareja de equipo.

- Desfile de todos los equipos, premios y sorteo de regalos.

- Welcome pack para todos los participantes y merienda al finalizar evento.

- Inscripción gratuita y limitada.

 

Video promocional:

https://www.youtube.com/watch?v=-CITRZ80ldI

 

Video explicativo formato:

https://www.youtube.com/watch?v=Yd3OTvxYRzA

 

+ Info y preguntas frecuentes: https://xpresstenniscup.com/faq/

 

 ¡Inscripciones gratuitas y plazas muy limitadas!

 

 

OS ESPERAMOS

 

 

18/04/2019

Ya están abiertas las inscripciones al torneo RAFA NADAL TOUR by MAPFRE 2019 en nuestro Club Español de Tenis del 25 de mayo al 2 de junio, el torneo juvenil de tenis más importante de España de 10 a 14 años.

 

El torneo se disputá en categorías alevín e infantil, masculino y femenino, las inscripciones se hacen obligatoriamente a través de la web del circuito en: https://www.rafanadaltour.com/esp/inscripcion-area-inscripciones-login.asp

 

Toda la información del evento puede encontrarse en el fact sheet oficial del mismo en: https://www.rafanadaltour.com/esp/torneos-valencia-5-2019.asp

 

Os esperamos para disfrutar del mejor tenis juvenil en vuestro Club Español de Tenis.

18/04/2019

Llega un año más a nuestro CLUB ESPAÑOL DE TENIS el Campus de Verano y el Stage Intensivo de Tenis, del 24 de junio al 26 de julio de 2019, 5 semanas, con la posibilidad de elegir libremente el número de semana que se desea asistir. La inscripción permanecerá abierta hasta el 7 de junio, tanto para socios como no socios, las plazas son limitadas.

 CAMPUS DE VERANO 2019:

17/04/2019

Llega el 2º torneo social de la temporada dentro del Grand Slam CET: Roland Garros CET 2019, del 4 de mayo al 15 de junio.

Las inscripciones están ya abiertas enviando mail a: jmiralles@cettenis.com con nombre + apellidos + categoría, hasta el 30 de abril. El jueves 2 de mayo publicaremos cuadros y calendario de juego previsto.

Los torneos del Grand Slam CET se juegan en dos fases: Una primera fase de grupos donde cada jugador juega un mínimo de 3 partidos, y una segunda fase final eliminatoria con cuadro final y cuadro de consolación, con lo que mínimo en esta fase todos juegan 1 partido. Por lo tanto, cada jugador disputará un mínimo de 4 partidos durante el torneo.

Las categorías son: Individual masculino, individual femenino, dobles masculinos y dobles femeninos. Y en función del número y nivel de inscritos, habrán distintos niveles de juego: Oro, plata y bronce. La inscripión es 15€ individual y 10€ dobles, si se juega ambas categorías el precio es 20€.

Al final de año los mejores clasificados de cada categoría jugarán la Copa de Maestros CET (diciembre 2019).

 

Os esperamos.

11/04/2019

VIERNES 12 DE ABRIL:

En el club:

CLUB ESPAÑOL DE TENIS  vs CLUB DE TENIS DENIA

Cto. por equipos Infantil femenino de la Comunidad Valenciana a partir 17,00h.

 

DOMINGO 14 DE ABRIL:

Fuera del Club:

R. C. POLO DE BARCELONA vs CLUB ESPAÑOL DE TENIS

Campeonato de España por equipos veteranos +45 a partir 10 horas.

 

SÁBADO 13 Y DOMINGO 14 DE ABRIL:

Fuera del Club:

CTO. DE LA COMUNIDAD VALENCIANA DE PADEL POR EQUIPOS (Castellón)

Equipo absoluto masculino del Club Español de Tenis juega en 1º división.

 

Suerte a nuestros equipos

11/04/2019

Ya tenemos fecha para el clásico CLINIC de Pascua de todas las Escuelas del Club, será el próximo domingo 28 de abril de 10,30 a 12 horas.

Os esperamos con música, regalos, mucha diversión y la tradicional mona con chocolate de Pascua.

09/04/2019

Cualquier tipo de deporte o ejercicio tiene múltiples beneficios para nuestra salud, tanto la física como la emocional. Y, como no podía ser menos, también existen beneficios del Tenis para tu salud. 

A niveles físicos, el deporte permite al cuerpo desarrollar más masa muscular, por lo que aumenta y mejora la resistencia física, fortalece las articulaciones, mejora nuestra capacidad física y nuestra respuesta al estímulo intenso. Por supuesto, los beneficios del Tenis no solo se limitan a la parte física, sino que también tiene muchos beneficios a nivel emocional y del sistema nervioso que deberías conocer.

09/04/2019
Información equipos

Nuestros veteranos +55 jugaron el pasado domingo 7 de abril en Zaragoza contra los durísimos rivales del Stadium Casablanca la final del Campeonato de España por equipos de clubes veteranos +55. Y por muy poco se escapó la final, en el super tie break de los dos dobles decisivos.
No obstante, grandísimos nuestros veteranos que lo han dado todo y han competido fantásticamente, superando lesiones y acelerando recuperaciones, demostrando ser un gran equipo y sellando un grandísimo torneo.
Enhorabuena equipo.

08/04/2019

Fantástico ambiente este fin de semana en nuestro club con los torneos sociales Futures y Challenger de Pascua, gran ambiente de público y gran nivel de tenis.

Estos fueron los resultados:

BOLA ROJA:
CAMPEONA:MARIA BAUTISTA
FINALISTA: PABLO LERMA

BOLA NARANJA:
CAMPEONA: AMPARO GIL
FINALISTA: ALVARO DUEÑAS

SUB10 CHICAS:
CAMPEONA: ALESSANDRA LLODRA 
FINALISTA: ALBA ALMENAR

SUB10 CHICOS:
CAMPEÓN: DAVID LÓPEZ
FINALISTA: ALEJANDRO CHICOY

SUB14 CHICAS:
CAMPEONA: LUCIE PONCET
FINALISTA: ALMA BLANCO

SUB14 CHICOS:
CAMPEÓN: ADRIEN PONCET
FINALISTA: JORGE PASTOR

Más allá de los resultados, destacar el esfuerzo, actitud y fair play de todos los participantes.

El evento concluyó con la tradicional merienda de Pascua de mona y chocolate.

04/04/2019
Información equipos

 

SABADO 6 DE ABRIL:

Fuera del Club:

C.T. TORREVIEJA vs CLUB ESPAÑOL DE TENIS

Cto. por equipos Infantil femenino de la Comunidad Valenciana a partir 11,00h.

 

C C. PEÑACAÑADA vs CLUB ESPAÑOL DE TENIS

Cto. por equipos Alevín masculino de la Comunidad Valenciana a partir 13,30 horas

 

DOMINGO 7 DE ABRIL:

Fuera del Club:

STADIUM CASABLANCA (ZARAGOZA) vs CLUB ESPAÑOL DE TENIS

Final del Campeonato de España por equipos veteranos +55

 

Mucha suerte equipos

04/04/2019

 

Buenas tardes, llega el Challenger y Futures de Pascua este sábado y domingo, 6 y 7 de abril.

SÁBADO 6 DE ABRIL: SOLO CHALLENGER

Punto de encuentro pistas 15 y 16

Sub 14 chicas a partir de las 15,00 horas sábado, jugadoras:

Carolina Grao

Isabella Esplugues

Alma Blanco

Maria Cebrián

Lucie Poncet

Vero Ros

Miriam Garcia-Romeu

Sara Rios

Sub 10 chicas a partir de las 15,00 horas sábado, jugadoras:

Alejandra Llodra

Clara Hernández

Alessandra Esplugues

Alba Almenar

Aitana Blanco

Mireia Morais

Mariam Serrano

Ariadna Lozano

Sub 14 chicos, a partir de las 16,30 horas del sábado, jugadores:

Jorge Pastor

Nacho Tena

Miguel Orti

Jorge Peco

Adrien Poncet

Sub 10 chicos, a partir de las 16,30 horas del sábado, jugadores:

Manuel Sanchez-Cascado

Curro Cortés

Samuel

Alex Chicoy

Fernando Rios

David Lopez

 

 DOMINGO 7 de ABRIL: CHALLENGUER y FUTURES

- Domingo 14,30h, sub'14 masculino y sub'10 masculino

- Domingo 16,30h, sub'14 femenino y sun'10 femenino

 

FUTURES:

16 horas:Bola naranja, jugadores bola naranja:

Miguel Montoro

Amparo Gil

Mateo Almenar

Carmen Tena

Daniel Chicoy

Alvaro Dueñas

Nacho Huici

Raul Peco

Pablo Huici

Alberto Serrano

Maria Gandia

Ana Vivanco

Alejandra Pelegrin

Toni Ferrero

Alvaro Bastida

Carlos Veyrat

17 horas: Bola Roja, jugadores bola roja:

Elena Sanchez-Cascado

Hector Segovia

Gonzalo Dueñas

Alexia Jauregui

Pablo Lerma

Sofia Casino

Martin Montañes

18 horas: Entrega de premios y merienda para todos los participantes

Mucha suerte y a disfrutar todos del mejor tenis social.

«  1 2 3 4 5  ...  »